ChessChess variantOff topic
Наверняка многие из вас задумывались, как отражаются варианты шахмат от обычных шахмат

Давайте разберёмся по-отдельности:

1.Орда (хорда)

Орда - мой любимый вариант шахмат, хотя я в нём и не так силён. То, что вы прочтёте далее не относится к контролю 2+0 и быстрее. Несмотря на различие между "составами" обеих армий, навык, необходимый для игры в орду это сочетание атаки с защитой. Игрок белыми старается пешками прорваться в стан соперника чтобы либо заматовать, либо провести ферзя. Но всегда надо быть осторожным, ведь главная цель чёрных - прорваться в тыл и съесть орду.
Чёрные, когда их ферзь попал на 1 горизонталь, должны думать об обороне, которая на некоторое время осталась без самой сильной фигуры. Так что рейтинг в орде показывает качество сочетания обороны и атаки. Прилагаю свою лучшую партию по орде:

2. Гонки Королей

Я вхожу в топ-100 по гонкам королей, но раньше был в топ-50. Это довольно интересный вариант шахмат, но не сразу понятно, за какой навык он отвечает. Безусловно, это теория. Я на одном дебюте и достиг такого результата. Но что же ещё? Ведь во всех вариантах шахмат теория имеет большое значение. На самом деле очень большую роль играет оценка позиции и план. Я также считаю, что гонки королей учат не терять даром темпы. Вся игра построена на темпах. Часто случается (как и в моём любимом дебюте), что у одной стороны король на 6 или на 7 горизонтали, а у другой - на 3 или 4, но имеет большой материальный перевес. Оценка позиции и верный план помогут вам понять: идти на эту позицию или нет. Таким образом, оценка позиции и план - навык сильных игроков в гонки. Вот моя лучшая партия:

3. Сумасшедший дом (crazyhouse)

Честно скажу, я играю в этот вариант очень плохо. Он интересный, но для меня тяжелый. В процессе игры возникают нестандартные позиции. Ясно, что сумасшедший дом развивает игру в нестандартных позициях, а также просчёт ходов соперника, ведь тот может поставить мат, не имея рядом фигур, но имея их "в руке". Прилагаю вам партию, понравившуюся мне

4. Бомбочка

В самом начале партии большой перевес у белых. Фактически, в бомбочке проверяются умение атаковать почти побеждённого соперника, и умение "восставать из пепла". Однако, нельзя забывать о форсировании событий. Я в бомбочку играю неплохо, и, я считаю, что подняться смогу. Вот моя партия:

5. Царь Горы

Прекрасную иллюстрацию к этому варианту вы видите в начале блога. При первом знакомстве с этой игрой можно заметить сходство с гонками королей. Но на самом деле не всё так просто. Самое главное различие в том, что в Царе Горы можно ставить мат. Именно это небольшое различие делает эти две игры абсолютно разными. В этом варианте игрок стоит перед выбором: либо, сломя голову бежать в центр, либо наоборот - заблокировать центр пешками и ждать удобного момента. Таким образом, Царь горы - своего рода выбор между атакой и обороной. Я же хорошо играю в этот вариант и он мне нравится. Лучший результат - 52е место в арене за щит. Партия на эту тему:

6. Шахматы Фишера (960)

Честно, это единственный вариант, который я не люблю. Если вы - ярый поклонник шахмат Фишера,
то прошу меня простить. Я стараюсь быть искренным в своём блоге. Смысл же шахмат 960 самый простой - это обыкновенные шахматы без известных дебютных путей. Как обычно, в конце партия:

7. 3 шаха

Этот вариант таит в себе искусство обороны и сокрушительной атаки. Это делает её похожей на... Орду! Нужно проломить оборону соперника и не забывать о своей. Также, как и в бомбочке, с самого начала перевес у белых значительный, но явной победы не видно. Я считаю, что я играю слабо, но могу сильнее. Партия!

8. Поддавки

Поддавки - очень интересный вариант. В них есть и довольно богатый дебютный репертуар и окончания... Этот вариант можно назвать "независимым", ведь всё, что есть в шахматах, соблюдается и в поддавках. Но я так не считаю, и вот доказательство: в поддавках выбор ходов меньше - взятия, взятия и ещё раз взятия. Из-за не очень богатого разнообразия ходов всё становится форсированным. Достаточно просмотреть 1-2 хода и всё становиться ясным. Я в поддавки играть люблю, и считаю, что они подойдут всем! В конце хотел бы поместить партию своего друга, Юры: